Forensic Awards 2024

CON IL PATROCINIO DI

SPONSOR

Forensic Awards: i nomi delle Eccellenze italiane finaliste del contest

Il 15 marzo, l’Hotel Hilton Garden Inn di Milano ospiterà la sesta edizione dei Forensic Awards, l’annuale cena di gala, organizzata dalla testata giornalistica ForensicNews, durante la quale vengono premiati i professionisti del mondo forense e investigativo.

Questa serata prevede che un comitato tecnico scientifico, composto dai rappresentanti delle Associazioni di settore e da professionisti riconosciuti, premi aziende ed esperti del settore investigativo, legale e forense che si sono distinti per il loro impegno, i loro successi e i progetti portati a termine nel 2023.

La serata sarà un momento importante di relazione e confronto, unendo anche il divertimento con ospiti speciali, musica e intrattenimento.

Di seguito le Eccellenze nominate per la sesta edizione. Il 15 marzo, durante la serata, si scopriranno i vincitori.

Award Studi Legale:
Avvocato esperto in ambito penale
Francesca Di Muzio; Marco Latella; Valentina Scuderoni; Alessandro Volpi

Award Esperti Forensi:
Esperto in Diritto digitale
Stefano Aterno; Barbara Indovina; Valentina Fiorenza; Emilio Sacchi

Esperto Balistico ed esplosivista forense
Michele Frisia; Michele Ianieri; Gianluca Lopez; Ermanno Musto

Fire Investigations
Gianluigi Guidi; Marcello Mangione; Giulia Maselli; Nicolò Sciarretta

Digital Forensics e Mobile Forensics
Roberto Consalvi; Riccardo Meggiato; Luca Russo; Fabio Zito

Audio Forensics
Massimo Iuliani; Domenico Moretta; Marco Perino; Marco Zonaro

Linguistica Forense
Antonello Fabio Caterino; Roberta Melazzo; Chiara Meluzzi; Gianluca Lombardi

Medicina Legale e Odontoiatria Forense
Mariano Cingolani; Roberto Testi; Pietrantonio Ricci; Marco Scarpelli

Biologia e Genetica Forense
Ciro Di Nunzio; Paolo Garofano; Carlo Robino

Scienze Naturali (Environmental Forensics, Botanica, Entomologia, Microbiologia, Zoologia forensi)
Teresa Bonacci; Marco Stefano Caccianiga; Paola Magni; Luca Manelli

Psicologia forense
Enza Gidaro; Cinzia Piredda; Elisa Salvan; Federica Trentin

Scienze Criminologiche e Criminologia Clinica
Cristina Brondoni; Palmina Caruso; Silvio Ciappi; Cristian Salomoni

Grafologia Forense
Eleonora Gaudenzi; Luana Milan; Patrizia Pavan; Giampiero Tovani

OSINT
Vincenzo Calabrò; Orazio Lacenere; Leonida Reitano; Camilla Salini

Award Investigazioni Private
Agenzia di Investigazione Privata settore privato
Antares srl; Bunker Investigazioni; Securpol srl; Sicrew

Agenzia di Investigazione Privata settore aziendale
AOT Srl; I.S.I. Intelligence Service Investigation; Global Security Investigazioni; Gruppo Kriteria Srl

Agenzia di Investigazione Privata settore assicurativo
Ciaramella Giuseppe Srls; CM Investigazioni; Istituto di Investigazione Giusy Irrera; Nero TK Srl

Agenzia di Investigazione Privata settore indagine difensiva
Agenzia Investigativa delle Alpi; Argo SpA; Discovery di Domenico Mele; Istituto Investigativo ORMA

Award Innovazione
Innovazione tecnologica
ICTLAB Srl – spin off dell’Università di Catania; LegalEYE Srl; SecurCube Srl; Gruppo Tarricone Investigazioni by FIRSTNet (Servizio scopri chi è)

Guarda il video dell’edizione 2023

Leggi i finalisti e i vincitori della passata edizione

Clicca qui per iscriverti alla serata del 14 marzo 2024 all’Hotel Nhow di Milano

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

    La tua email *
    Numero di cellulare
    Nome *
    Cognome *
    *
    *